Без рубрики

Pronemite получает премию Бернарда Блюма за одновременную борьбу с вредителями и патогенами

Биобест получил премию Бернарда Блюма за самый инновационный продукт биоконтроля в знак признания Pronemite (Pronematus ubiquitus) – новой категории коммерческих агентов биоконтроля членистоногих, которые одновременно воздействуют на основного вредителя и проблемное грибковое заболевание – мучнистую росу.

Мелкие, труднодоступные клещи-вредители, такие как томатный красновато-коричневый клещ (Aculops lycopersici) и грибковая мучнистая роса (Oidium neolycopersici), являются двумя ключевыми проблемами возделываемых культур.

«Pronemite — это настоящий прорыв, — говорит Феликс Вакерс, директор по исследованиям и разработкам Biobest. «Pronemite — представитель нового семейства полезных клещей; это первое эффективное средство биоконтроля для борьбы с красновато-коричневым клещом; первая коммерческая борьба с грибковыми заболеваниями с использованием клеща; и уникальный первый коммерциализированный организм биологической борьбы, который, как было показано, одновременно борется с основным вредителем и проблемным патогеном в защищенной культуре. Таким образом, он представляет совершенно новую категорию биоконтроля».

«Большая популяция этого членистоногого клеща может быть превентивно создана на сельскохозяйственных культурах с помощью нашей кормовой добавки Nutrimite. Мы показали, что создание «постоянной армии» клещей в культуре может быть очень эффективным средством предотвращения заражения и распространения ржавого клеща и/или мучнистой росы».

«Pronemite должен стать серьезным прорывом в программах биологической защиты растений, устраняя необходимость повторного применения инсектицидов или фунгицидов», — говорит Феликс. «На коммерческих культурах клубники мучнистая роса может потребовать 10-22 обработок фунгицидами в течение четырехмесячного цикла выращивания».

«Повышая устойчивое производство, Pronemite открывает дверь для создания других агентов биоконтроля, полный потенциал которых в настоящее время затруднен из-за широкого использования пестицидов. Таким образом, он может стать ключевым в более полной программе биологического контроля, играя важную роль в минимизации/устранении химических остатков в продуктах».

«Мы уже видим большой энтузиазм в отношении Pronemite на рынке, поскольку это отдельный класс», — говорит Ханне Стил, менеджер по ассортименту продуктов Biobest для бенефициалов. «Производителям нравится его инновационный характер, и они стремятся еще больше снизить зависимость от химикатов для защиты растений».

«Это захватывающее открытие — то, что членистоногие могут эффективно бороться с болезнями — открывает много новых возможностей для биологической защиты растений», — говорит она. «Почти все хищные клещи, используемые для защиты растений, относятся к семейству Phytoseiidae. Пронемиты относятся к отдельному надсемейству Tydeoidea. Поскольку этот клещ имеет космополитическое распространение, при соответствующей регистрации производства Pronemite предлагает потенциал для использования во всем мире, не беспокоясь о местном биоразнообразии».

«Уже доказано, что он работает в условиях урожая, мы находимся на коммерческой стадии — сотрудничаем с производителями клубники и помидоров в Европе, чтобы оптимизировать эффективность Pronemite для ряда культур — до его широкого запуска в следующем году».

«Эта группа членистоногих клещей, которую до сих пор почти не замечали, окажет сильное влияние на биологическую защиту сельскохозяйственных культур и устойчивое производство в будущем».