Без рубрики

Подготовка и промывка кокосового субстрата “Millennium” перед посадкой овощных культур в Тепличных хозяйствах.

В наши дни широко используются гидропонные технологии для получения высоких урожаев экологически чистой продукции. В качестве грунта используются искусственные среды, или субстраты (как органические, так и минеральные), которых на сегодняшний день известно более 20. К ним предъявляются определенные требования: они должны быть долговечны, безопасны с точки зрения экологии на всех стадиях изготовления и эксплуатации, способны сохранять свои свойства в течение длительного времени и т. д.

Широкое применение в тепличных хозяйствах получила минеральная вата, но мы сегодня хотим рассказать об органическом субстрате — кокосовых матах.

Многие страны для выращивания овощей и цветов в тепличных условиях переходят именно на этот субстрат. Голландия, которая славится своим тепличным хозяйством и производством оборудования для него, оценила все достоинства кокоса и использует его в качестве грунта для выращивания антуриума, розы, томата, огурца. Как известно, кокос в основном растет в Шри-Ланке, Индии, Индонезии, на о. Цейлон и в Малайзии. На сегодняшний день существует достаточное количество компаний, производящих различные продукты на основе этого ореха, в том числе и кокосовые маты. Продукты из кокоса применяются достаточно давно, но переработанный орех нашел применение в качестве среды для выращивания растений в гидропонных теплицах относительно недавно. Агрономы постепенно заменяют этим субстратом минеральную вату или торф. Так что же это такое, кокосовый субстрат?

Работая с кокосовыми матами компании “Millennium”, хотим отметить высокую начальную ЕС – 5-9mCm и высокое содержание Cl – 1000-2000 мг/л. Этот факт указывает на то, что он изготовлен из «Молодого» кокоса. Для «Молодого» кокоса характерны эти показатели и особенно важны для определения качества кокосовых матов. Качественный кокосовый субстрат дает в работе оптимальное соотношением воздуха и воды, позволяет легко изменять схемы подкормки в зависимости от фазы развития овощных культур — вегетативной или генеративной. Кокосовый субстрат “Millennium” характеризуется высоким содержанием воздуха, даже при пониженной испаряемости. Благодаря способности удерживать влагу субстрат, в условиях повышенной температуры, высыхает не так быстро, как минеральная вата. В результате, продуктивность растений более стабильна, а качество продукции — более высокое.  Значит высокое содержание EC, является положительным критерием качества кокосового субстрата.  Встает вопрос, «А как же работать с такими показателями EC  и хлора?». Отвечая на него даем инструкцию по подготовке  и промывке кокосового субстрата “Millennium” перед посадкой овощных культур.

  1. Разложить кокосовые маты на грядках таким образом, чтобы между ними было пространство, позволяющее матам не вызывать деформацию друг друга после их заполнения раствором и разбухания кокоса. Для этого торцевые грани мешков должны или слегка соприкасаться, или находиться на расстоянии не более одного сантиметра друг от друга, а сам мат должен быть сориентирован в мешке посередине. Это позволит мату после напитки равномерно распределиться по всему объёму мешка, без перекосов и сохранить центровку отверстий, предназначенных для постановки на мат кубиков с рассадой. Сами же маты, без деформации, своими торцами плотно сомкнутся в рядках.

После раскладки матов вставить капельницы в специальные отверстия в матах. Они предназначенные для капельниц только на период напитки и промывки матов.

  1. Важным фактором, который следует учитывать в период подготовки и промывки кокосового субстрата является to в теплице и to подаваемого раствора. Они должны быть 22 – 24оС. При этих значениях температуры повышается растворимость солей, изначально находящихся в мате, и кокосовый субстрат лучше промывается.
  2. Запитать маты тем рабочим раствором, каким вы собираетесь поливать растения после их посадки при отсутствии дренажных отверстий по 500мл/кап в час до появления зеркала раствора в отверстиях под кубики.

3-а. Запитать маты тем рабочим раствором, каким вы собираетесь   поливать растения после их посадки при наличии дренажных отверстий по 100мл/кап в час до его появления в дренажных отверстиях.

  1. Запитанные раствором маты выдержать одни сутки. В течение этих суток соли, находящиеся в кокосовом субстрате, выйдут в раствор, заполняющий мат. Этот прием улучшает качество и скорость дальнейшей промывки.
  2. Промыть маты тем же питательным раствором, подавая на капельницы по 100мл/кап с интервалом 20- 30 минут.
  3. При начальной ЕС 5-6mCm на промывку может понадобиться 5-8 поливов для падения ЕС до 3,0mCm;

при начальной ЕС 9-11mCm на промывку может понадобиться 10 – 15 поливов.  Температура в теплице и подаваемого раствора должны быть на весь период подготовки в пределах 22о-24оС.  Дренажный раствор во время промывки матов и в первый месяц после посадки культуры может иметь красновато-коричневатый цвет, который придают ему, находящиеся в кокосовом субстрате танины. Танины не оказывают на растения и его корневую систему токсического или какого-либо иного вредного воздействия.

Не следует в периоды запитки и промывки матов спешить и уменьшать время подготовки субстрата к посадке. Лучше заранее согласовать это время в общем графике подготовки теплицы.

Использование же кокосового субстрата “Millennium”,   с точки зрения экологии — прекрасная альтернатива.

Основные преимущества кокосового субстрата:

  • естественная органическая среда, не содержащая химических компонентов;
  • возобновляемый продукт, по всем параметрам превосходящий торф;
  • отсутствие патогенных грибов;
  • безопасность для окружающей среды (не требует утилизации — возможно использование в качестве удобрения);
  • идеальный уровень Pн — 5,4-6,8;
  • высокая внутренняя пористость;
  • способствует лучшему развитию корневой системы (при использовании кокосового субстрата рост корней увеличивается на 75%);
  • большая буферность субстрата по сравнению с каменной ватой.

Ведущий агроном – консультант ООО «НКЦ «Флора» Шевлягин Владимир Владимирович